Мусоровоз въехал в припаркованный автомобиль свекрови, но полиция отказала в возбуждении дела - что делать дальше?

• г. Южно-Сахалинск

У моей свекрови такая ситуация. Мусоровоз двигаясь задним ходом въехал в припаркованный около дома автомобиль, который принадлежит ей. После чего уехал с места. Есть свидетели которые видели мусоровоз утром, но не видели самого столкновения. Она написала заявление, водителя и Авто нашли, он сознался. Но с полиции Написали ответный отказ на возбуждение дела об административном правонарушении за отсутствием состава нарушения. При этом утверждая, что в правилах нет статьи за движение задним ходом во дворе и наказание за него. То есть факт признали, но возбудитель дело отказались. Что делать в данном случае? Страховая компания по телефону сказала, что скорее всего это страховой случай. Но точно пока нет информации. Что если страховая откажет? Что делать дальше? Как привлечь к ответственности правильно?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в любом случае привлек к гражданской ответственности за порчу имущества.

Считаю, что нужно обжаловать отказ о возбуждении дела, основания все есть. И случай это страховой.

Если вдруг ничего не удастся, то следует обратиться с гражданским иском о возмещении ущерба.

При этом утверждая, что в правилах нет статьи за движение задним ходом во дворе и наказание за него.
, жесть, явно "коррупционные уши торчат" из такой формулировки.

Но зато есть статья 12.27 ч.2 КоАП. Кроме того есть определение ДТП-Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вам нужно обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в течении 10 суток, со дня, как получили.

В суд долго, и поэтому виновник сможет избежать ответственности по ст.12.27. А к начальнику ГАИ быстро, но скорее всего неэффективно. Поэтому вместе с жалобой подайте заявление о проведении служебной проверки в отношении сотрудника, который проверял материалы дела на предмет коррупционной составляющей. Вполне возможно, что это сыграет в вашу пользу, и начальник ГАИ отменит определение, и делу придадут законный ход. Также можете предупредить начальника о том, что копию заявления направите прокурору.