Получены два неизвестных перевода на банковскую карту - мошенничество или случайность?
199₽ VIP

• г. Москва

Получили два перевода на частную банковскую карту от неизвестного отправителя. Все что видно в Сбербанк онлайн - перевод помечен как SMZ Direct Rus.

Первый перевод был 4 октября 2021 года на сумму 24000 рублей. НО мы его не заметили и деньги потратили.

Второй перевод пришел сегодня на 19999 рублей. Его мы уже заметили, стали смотреть историю и обнаружили первый.

Вопрос в следующем: что это может быть?

Если это мошенники (сейчас все пишут что мол приходят деньги от микрофинансовых организаций и потом приходят коллекторы за долгом с 3% в день) законно ли взыскивать такой долг, если ошибочно отправленные платежи мы готовы вернуть?

Говоря проще: можно ли считать такой перевод кредитом под процент, если я ничего не подписывала, не соглашалась и вообще таких предложений мне не поступало.

Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена! Высок риск, что это действительно микрозайм (ст.807-810 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), где вполне возможно при помощи клона Вашей сим-карты подтвердили получение займа, чтобы потом взыскать с бешенными процентами. По данному факту стоит как можно быстрее обратиться в полицию, чтобы для суда были доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Алёна!

Попробую объяснить понятным языком, без цитат из ненужных статей и спама в личные сообщения

На Вас не могут повесить долг под 3 %, т.к. вы ничего не подписывали и не соглашались с такими условиями. Займ Вам не выдавался (ст. 807-809, 817-820 ГК РФ). Т.е. договор не заключался.

Таким образом, достаточно будет просто вернуть долг и не т проблемы.

Кредитом под процент это нельзя считать.

В такой ситуации надо обратиться в свой банк и выяснить что за организация перечислила денежные средства, связаться с ней и узнать в связи с чем они это сделали.

Если же связаться невозможно, то вернуть деньги по тем же реквизитам. Их Вам скажут в банке.

Здравствуйте!

Здесь 2 варианта:

1. Кто-то ошибочно скидывает деньги, например, если ввели не правильно реквизиты, но это маловероятно.

2. Мошенники.

Я бы Вам рекомендовала обратиться в банк и попросить перечислить деньги назад по тем же реквизитам.

Потом заказать выписку из БКИ и посмотреть, что там есть, какие кредиты и займы на Вас оформлены.

Если увидите что-то подозрительное, идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.

Кредитными данные деньги назвать нельзя, так как Вы не подписывали кредитный договор, а вот взыскать их с Вас с процентами могут в судебном порядке, как за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте!

1.SMZ Direct Rus-это система денежных переводов , с помощью которой любое лицо может перевести деньги на любой счет любого лица.

2. Это не МФО, МФО таким образом деньги не переводят, если бы была МФО, то в СМС бы было указано от какой МФО был перевод.

3. Сейчас мошенники применяют такую схему мошенничества (ст.159 Уголовного кодекса РФ). Якобы по ошибке переводят деньги, потом, звонят получателю денег и просят вернуть "ошибочный перевод".

А если получатель денег перевод возвращает,то мошенник-аннулирует еще раз перевод через банк, и в итоге-получает "навар", а человек теряет деньги.

4.Поэтому, пока ничего страшного для вас не произошло. Если вам будет-кто-то звонить и просить вернуть деньги, ни в коем случае ничего не переводите и не возвращайте! Сразу же-отсылайте его в банк.

5. Обязательно свяжитесь с банком, сообщите, что вам неизвестно откуда пришел этот перевод. По закону вам и отправителю нужно будет написать заявление в банке на возврат средств. Только после этого деньги будут возвращены и никакого перевода самостоятельно делать не нужно!

6. При указанным обстоятельствах, как я выше написал, потеря денег вам не грозит, если мошенник попросит вернуть перевод, то вы сделаете только на основании ваших двух заявлений и только с помощью сотрудников банка

7. В данном случае также действует общий 3-летний срок исковой давности согласно ст.ст. 196,200 Гражданского кодекса РФ.то есть отправитель платежа имеет право вернуть деньги в течение трех лет,

И если в течение 3 лет, к вам никто не обратился, то вы уже даже сможете и не возвращать полученные деньги.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

В соответствии со 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021),

Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

1. Таким образом, нельзя исключать тот факт, что на вас по фиктивным сведениям оформляют микрозаймы.

После чего, могут выставить счет, в том числе по процентам и штрафным санкциям.

2. НО, я рекомендую вам не торопиться, так как вы "Действительно" могли не заметить эти средства и потратить, мало того, вы не подписывали никакие документы, не отправляли код подписания договора, не предоставляли свое фото в требуемом ракурсе, фото своего паспорта и других документов.

3. Пока, я рекомендую ничего не предпринимать, возможно это действительно ошибка, но если к вам в последующем обратятся коллекторы или какая-нибудь МФК - вы можете смело заявлять, что ничего не оформляли, платежи поступают различные и вы не могли их отследить, и тогда напишите заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ.

"Мошенничество в сфере кредитования".

А MZ Direct Rus-это система денежных переводов, при этом, абсолютно любое лицо может вам переводить средства, не обязательно мошенники, возможно кто-то вам таким образом делает подарки.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Алёна, много писать тут и не стоит.

Есть два варианта. Первый - действительно мошенники перевели, но непонятно как и зачем. Это не похоже на займ, однозначно.

Если и оформили бы займ незаконно, то ничего не должны никому.

Второй вариант, что кто-то по ошибке сделал Вам переводы. В таком случае у Вас возникает обязанность вернуть денежные средства, иначе отправитель напишет в полицию, а также возможно пойдёт с иском в суд для взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Ведь Вам же никто не должен был перевести деньги и зная это, потратили средства.

На Вашем месте, узнал бы отправителя в банке и вернул бы средства. Или пока пусть будут просто на счету, вдруг на недельке сам отправитель свяжется с Вами.