Как вернуть трудовую книжку после увольнения и уволиться без дубликата - опыт борьбы с прошлым работодателем

• г. Тимашевск

Мой муж уволился с работы год назад, начальство не вернули трудовую книжку. Мы переехали и он пошёл устраиваться на работу, там написал заявление о переходе на эл.книгу, ему сказали связаться с работодателем чтобы она выслала труд. Книжку либо дубликат. Вот уже несколько раз связывались она говорит что нет её, сказали про дубликат и она уже 2 дня не выходит с нами на связь. А мужу нужно уволиться с этой работы, т.к переезжаем, а без бумажной труд. Книжки это не возможно. Что делать и как заставить прошлого работодателя понести наказание за ущерб докуменята и прислать дубликат? И можно ли уволиться с новой работы без дубликата трудовой, т.к инстанции будут больше 2 х недель решать вопрос, а нам нужно уехать из города раньше, по состоянию здоровья. И ещё работодатель сообщил что её ИП уже ликвидировано и данные не сохранились.

Ответы на вопрос (5):

Попросите на новом месте выдать дубликат.