Квартира была приватизирована в долях на меня, сына, дочь и моих родителей.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в долях на меня, сына, дочь и моих родителей. В то время я состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Подлежит ли разделу эта квартира? Имеет ли муж к ней отношение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Совместно нажитым имуществом признается имущество приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом. Соответственно, муж не имеет к ней никакого отношения. Разве что в период проживания был произведен ремонт, существенно повлиявший на ее стоимость и по затратам сравнимый с ее стоимостью. Однако это должно быть доказано мужем в том случае, если он претендует на раздел данной квартиры.