Квартира была приватизирована в долях на меня, сына, дочь и моих родителей.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в долях на меня, сына, дочь и моих родителей. В то время я состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Подлежит ли разделу эта квартира? Имеет ли муж к ней отношение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Совместно нажитым имуществом признается имущество приобретенное в браке в результате возмездных сделок. Приватизация - безвозмездная сделка, поэтому квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом. Соответственно, муж не имеет к ней никакого отношения. Разве что в период проживания был произведен ремонт, существенно повлиявший на ее стоимость и по затратам сравнимый с ее стоимостью. Однако это должно быть доказано мужем в том случае, если он претендует на раздел данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в законном браке, я приватизировала квартиру на себя и на ребенка в равных долях, квартира была моих родителей, муж никогда не был там прописан. Сейчас я развожусь, может ли муж претендовать на эту квартиру?

В настоящее время в квартире моих родителей прописан мой сын. Несколько лет назад квартира была приватизирована. При приватизации я с братом отказался от прав на квартиру, сына тот момент у меня не было. Владельцами квартиры стали мои родители. Сейчас я развожусь с женой. Жена хочет выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать у себя.

Я состояла в гражданском браке (в браке у нас родилась дочь, 9 лет). Проживали мы в квартире, которую гражданский муж получил от предприятия (квартира не приватизированна). Дочь и муж прописаны в этой квартире. Также во время совместного проживания мужем была приобретена машина. Скажите пожалуйста, подлежит ли разделу квартира в которой прописана наша дочь и машина. Или на что имеет право наша дочь и я? Заранее благодарю за ответ.

Я вдова, с мужем состояла в официальном браке, есть дочь. Мы с дочерью были прописаны у моих родителей, супруг у своих родителей. Имеет ли наша дочь право на долю в квартире, где был прописан мой муж? ответственный квартиросъемщик, мать супруга, умерла. Квартира возможно приватизированна.

Выход из следующей ситуации:

во время брака была приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на мужа. В этой квартире прописана взрослая дочь. Сейчас муж подает на развод. Подлежит ли данная квартира разделу и в каких долях? Имеет ли право муж выгнать дочь из данной квартиры, аргументируя это тем, что она куплена и оформлена на его имя?

спасибо!

От родителей осталась квартира, я ее приватизировала (когда была бесплатная приватизация) на себя и дочь, т.к. мы там были прописаны. В это время состояла в браке. Затем эту квартиру продаю (через агенство) и покупаю другую. Сделка купли продажи происходит в один день. Но необходима была доплата за новую квартиру 200 т.руб. Эти деньги мне дарит сестра, по дарственной. Сейчас разведена с мужем. Имеет ли право бывший муж притендовать на эту квартиру и требовать долю. С мужем прописана в муниципальной квартире, а квартире доставшейся от родителей живет дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте. Я сейчас развожусь с мужем. Он после развода хочет подать на раздел имущества, а именно на раздел дома который мне достался от родителей по наследству и на раздел квартиры которая приватизирована на сына уже 3 года сыну 20 лет. в этой квартире муж никогда не был зарегистрирован и она была в моей собственности ещё до брака. Может ли он поделить дом и квартиру?

Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас подать на раздел квартиры родителей мужа, если там прописан наш сын, сыну 6 лет. С мужем мы не живем, но брак не расторгнут. Что это даст? Какова доля сына? Какой ответный шаг может предпринять муж-отец ребенка в отношении меня? Спасибо.

Будет ли являться совместной собственностью 1/3 доля в квартире мужа, я там не зарегистрирована, если квартира была приватизирована на мужа, дочь и свекровь в равных долях уже после регистрации брака? Или все-таки эта доля не подлежит разделу после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение