Имеет ли право бывший муж притендовать на эту квартиру и требовать долю.

• г. Ижевск

От родителей осталась квартира, я ее приватизировала (когда была бесплатная приватизация) на себя и дочь, т.к. мы там были прописаны. В это время состояла в браке. Затем эту квартиру продаю (через агенство) и покупаю другую. Сделка купли продажи происходит в один день. Но необходима была доплата за новую квартиру 200 т.руб. Эти деньги мне дарит сестра, по дарственной. Сейчас разведена с мужем. Имеет ли право бывший муж притендовать на эту квартиру и требовать долю. С мужем прописана в муниципальной квартире, а квартире доставшейся от родителей живет дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Даже если муж и предъявит иск о разделе квартиры, то скорее всего у него ничего не получится.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году после смерти родителей я приватизировала их квартиру, где была прописана с моей дочерью от первого брака (на равные с ней доли), В это время я уже состояла в другом браке, но в квартиру мужа (она у него муниципальная) прописалась в 2007 году, В 2006 году я продаю квартиру родителей с доплатой (на доплату за новую квартиру деньги по дарственной дарит мне сестра) и в один день совершаю покупку другой квартиры, Сделка купли продажи проводилась через агенство. В настоящее время я разошлась с мужем, но прописана в его муниципальной квартире, а моя дочь проживает в квартире, которая куплена в период брака. Имеет ли право мой бывший муж на долю в этой квартире.

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Развожусь с мужем. В совместном браке купили квартиру 2 комнатную. Изначально деньги на квартиру были полученны таким образом. После смерти мамы мне перешла мунеципальная квартира. Главным квартиросъёмщиком была я, но в квартире был прописан ещё и мой брат. После свадьбы моей было решено поменять квартиру. Её поменяли на 2 комнатную-она перешла брату и малосемейку-она досталась мне. Потом её превотезировала и продали. Сначало купили однакомнутную, через два года купили 2 комнатную. Я в квартире не прописана. Я прописана у брата в квартире она так и осталась мунеципальной. Собственник мой муж, он и ребёнок прописаны в этой 2 квартире. Как после развода поделится эта квартира? Так же мой ребёнок участвовал в превотизации в квартире у родителей мужа. Имеет там долю. Могут ли они лешить его этой доли? Ещё у нас есть мащина - она записана на меня иномарка 2001 г. Как после развода будет всё поделенно?

У родителей мужа была квартира, он был в ней прописан и внесен ордер. 9 лет назад он снялся с регистрационного учета в квартире. Его сестра была прописана в квартире, но в ордер внесена не была. Полгода назад сестра мужа приватизировала квартиру на себя, при этом мужа исключили автоматически из приватизации. Сестра после приватизации продала квартиру своей дочери по материнскому капиталу. Имеет ли муж право на долю данной квартире? Получится ли обжаловать договор купли-продажи?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1985 году мы с покойныйм мужем обменяли две однокомнатные кватиры на трёхкомнатную. Квартира муже была кооперативная (его собственность).

Трёхкомнатная квартира была и есть в настоящее время муниципальной.

И нами не была приватизирована. В этой квартире прописан ещё мой сын от первого брака.

Муж умер два года тому назад. Из квартиры он выписан как умерший. В настоящее время в этой муниципальной квартире прописаны я и мой взрослый (34 года) сын. Мы с сыном хотим приватизировать (это первая приватизация - иной не было) эту квартиру.

Могут ли быть какие-нибудь (и какие?) препятствия к приватизации?

Может ли дочь от первого брака мужа претендовать на какую-либо часть этой муниципальной в настоящее время квартиры (так как прежняя однокомнатная квартира мужа была его кооперативной собственностью) ?!

Спасибо большое за ответ.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартира родителей приватизирована на дочь. Дочь, на момент приватизации, была прописана в приватизируемой квартире и состояла в браке. Супруг прописан в другом месте. Имеет ли право на квартиру её супруг при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение