Положена ли материнская помощь в случае окончания контракта в 2022 году после получения её в 2021 году?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, за 2021 г я матерьяную помощь получил, но мой контракт заканчивается 11 марта 2022 г, в этом случае положена ли мне матерьяную помощь за 2022 г.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Виктор!

О какой материальной помощи конкретно идет речь?

Виды, нормы и правила различных выплат военнослужащим устанавливаются и закрепляются в соответствующих нормативных правовых актах (ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 г., Постановление Правительства РФ № 993 от 05.12.2011 г. - в течение календарного года).

В соответствии с ПРАВИЛАМИ ВЫПЛАТЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ЕЖЕГОДНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ:

1. Ежегодная материальная помощь выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в размере не менее одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

3. Военнослужащим, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся за ней в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:-в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);-увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;-увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, - за год, в котором оканчивается отпуск.

Военнослужащий самостоятельно выбирает в какое время ему нужна материальная помощь.

Для тех кто забыл или не успел обратиться за материальная помощью, она всё равно выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за декабрь.

Я имею ввиду ежегодную матерьяную помощь военнослужащих в размере одного оклада.

Кончено, просто напишите рапорт в феврале.