Сроки открытия и закрытия исполнительного производства - что нужно знать

• г. Елизово

В течении какого времени может быть открыто исполнительное производство? Пристав начал рззыскивать должника только через 2.5 после открытия. Через сколько закрывают производство, если должника найти не возможно. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, возбуждение исполнительного производства и объявление должника в розыск - здесь разные сроки. Розыск заканчивается обнаружением должника или его имущества (если требования носят имущественный характер). Розыск также может быть прекращён добровольным исполнением требований и смертью должника.

Здравствуйте, Ирина! Как предусмотрено ст. 65 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, как правило, постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

1)ИП возбуждается сразу после получения ИЛ (исполнительного листа). А когда взыскатель предоставит ИЛ, это только от него зависит. У него срок в 3 года есть на это.

2) Срок не установлен законодательно. Минимум через год могут прекратить, в других случаях и 2 и 3 года может "висеть"ИП ФЗ - 229