Как получить вычет налога при отсутствии дохода - возможности и ограничения

• г. Кемерово

Может ли никогда не работающий человек сделать вычет налога того имущества, что продал, и сделать вычет налога того, что купил? Два вычета получается сделать может? Или надо соответствовать каким-то критериям, например, работать и иметь отчисления.

Ответы на вопрос (6):

Артур, ИЗ ЧЕГО ВЫЧЕТ собрались делать, если не работаете? Вы понимаете природу налогового вычета? Работающий гражданин уплачивает НДФЛ с дохода в виде 13 %. Именно из этой суммы вычет и производится, т.е. меньше налогов в бюджет будет оплачено на сумму покупки.

Он имеет право при продаже отнять от дохода затраты - сумму, за которую купил проданное имущество и с разницы уплатить налог.

ТО, что он купил потом никакого не интересует и значения не имеет.

"Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества, с учетом особенностей, установленных подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 налогового кодекса."

Именно так. А в чем вопрос? Неработающий гражданин НЕ ЯВЛЯЕТСЯ налогоплательщиком. (в целях применения налогового вычета)

Он им не является когда платит налог?

Неработающий гражданин платит налог?

Да, за продажу имущества он обязан будет заплатить налог - 13 %. Но налоговый вычет ему не положен.

Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением [b]ЭТОГО имущества.[/b] Ключевое слово здесь – «ЭТОГО». Если имущество другое (другая квартира), то это правило не применяется.

Т.е. если предоставите документы о покупке этого имущества, и если сумма продажи будет равна или меньше, то налог платить не придется. Если сумма продажи больше, то налог с этой разницы уплачивается.