Может ли дееспособная сестра из дома инвалидов занять деньги без нотариального заявления?

• г. Новосибирск

Если сестра живёт в доме инвалидов, она дееспособная, деньги копятся на карточке, имеет ли она право занять мне деньги без заявления натариуса.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она дееспособная, то вправе распоряжаться своим имуществом, денежными средствами по своему усмотрению. В т.ч. предоставить займ. Нотариальное удостоверение не обязательно.

Почему-то директор интерната говорит, что если они опекуны, то решает отдел опеки и попечительства, администрация города, и справка от нотариуса. Такое ощущение, что у них какая-то скрытая выгода, может после смерти инвалида они наследники первой очереди.

Могут быть наследниками только при наличии завещания.