Умерла мама с двойным гражданством - как оформить свидетельство о смерти и разделить наследство?

• г. Петропавловск-Камчатский

Умерла мама в Белоруссии, у нее двойное гражданство белорусское и России. Как оформлять свидетельство о смерти? В России она получала пенсию на счет в банке, нужно же в пенсионный предоставить сви-во о смерти, а в Белоруссии у неё квартира. Как поступить детям?

Ответы на вопрос (3):

По месту смерти. Белорассия.

Добрый день! Наталья, со справкой о смерти надо обратиться в ЗАГС (по месту её жительства) за получением свидетельства о смерти. В Пенсионный фонд, через который она получала пенсию, отправьте копию свидетельства о смерти. Копию заверьте у нотариуса. Ну, а за оформлением наследства надо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

В России пенсия и Счет по Российскому паспорту. А квартира в Белоруссии и умерла она в Белоруссии по белорусскому паспорту. Паспорта ведь разной серии и номера.