Можно ли делать ремонт дома в дни нерабочих по локдауну? Ответ на вопрос о шуме в период с 1 по 3 ноября.

• г. Москва

В связи с очередным локдауном появился вопрос. Нерабочие дни с 1 по 3 ноября приравниваются к праздничным и выходным в части шума во время ремонта? Или ремонт в квартире делать можно в эти дни?)

Ответы на вопрос (9):

Ирина Александровна, хороший вопрос! Думаю он будет дискуссионный. Однако, эти дни - ни праздничные и не выходные. Правительство придумало эту форму, которая не предусмотрена в законодательстве - "НЕРАБОЧИЕ". Следовательно, рассматривать их необходимо, как обыкновенные дни недели. Осуществление ремонтных работ, должно проходить с соблюдением требований по тишине в указанные в закон временные промежутки.

Делайте выводы.

Нерабочие объявленные дни не входят в понятие праздничных или выходных дней по ст. 113 ТК РФ, это обычные нерабочие дни.

Здравствуйте.

Нет, не приравниваются. В тексте Указа Президента РФ № 595 от 2021 об этом нет ни слова. Поэтому шуметь можно, как и в обыкновенный рабочий день.

Однако, в субботу перед выборами, прошедшими в сентябре, шуметь было нельзя, ибо выборы! Потому и родился этот вопрос)

Вы все перепутали, либо просто шутите (троллите) юристов. Так называемый "день тишины" перед выборами означает только то, что в этот день запрещена всякая политическая агитация. Но это не означает, что накануне выборов все должны не шуметь.

По выходным и в праздничные дни имеем право шуметь с 09:00 до 22:00 часов; ⏳ в любой день нужно делать перерыв в шумных работах с 13:00 до 15:00 часов.