Как защитить свои долевые права при двух собственниках квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира мы два долевых собственника, с равными долями. Может ли без моего согласия второй собственник выделить кому нибудь долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может подарить часть своей доли. Вашего согласия не требуется.

Без вашего согласия второй собственник не может выделить третьему лицу долю ему помешает ст. 450 Преимущественное право покупки.

То есть временную регистрацию без меня сделать не льзя, а кусок квартиры подарить можно? Это что за закон такой.

Если у вас доли выделены, то вы можете сделать регистрацию. Кто сказал, что нельзя?

Вопрос был в другом, мы два собственника, у нас две равные доли, мама когда нужна была временная регистрация для отчима вызывала меня что бы я дала согласие на эту регистрацию, а сейчас хочет подарить кусок доли. Я против этого, я могу как то помешать этому?

Безвозмездное отчуждение своего долевого имущества не требует согласия или участия других собственников. С точки зрения ГК РФ ваше право собственности не нарушается. Если бы у него была продажа, то другие со собственники имеют преимущественное право покупки. С точки зрения ЖК РФ регистрация третьих лиц должна быть с согласия всех собственников. Помочь, только призвать к благоразумию, сводите её к юристу.