Директор требует хранить трудовой договор на рабочем месте - законно ли это?

• г. Москва

Директор требует принести трудовой договор и говорит что он должен хранится на рабочем месте а не на руках у сотрудника, на мое требование предоставить статью где это прописано мне ответили что можете хотя бы копию принести. Это вообще законно? Оригинал договора есть в кадрах компании, второй оригинал у меня на руках.

Ответы на вопрос (5):

Смешной у Вас директор, Ваш экземпляр хранится у Вас!

Требование отдать свой экземпляр трудового договора незаконно и всего скорее вам хотят его подменить, поэтому не отдавайте свой экземпляр.

У каждого должен быть собственный экземпляр.

.

Ст. 67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Евгения, здравствуйте.

Трудовой договор вы вправе хранить где угодно, поэтому требования директора не законны.

В законе нет требования о том, что экземпляр трудового договора работника должен храниться только на его рабочем месте.

Евгения, если оригинал договора и так находится в кадрах компании, какой смысл им требовать еще и копию? Ну сделайте копию и положите на рабочее место, может быть, там какие-нибудь проверки могут быть, а кадры не успеют предоставить. Это же не нарушает Ваши права...