Требуют предоставить письменные отчеты о проделанной работе. Правомерно ли такое требование?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15912995

В должностной инструкции указано что я обязана отчитываться о проделанной работе; информировать непосредственное руководство и руководство Общества. Не указано как информировать устно или письменно. В трудовом договоре об этом ничего не сказано. Руководство требуют предоставить письменные отчеты о проделанной работе при чем подробно с указанием времени (т.е. хронометраж рабочего дня). Форма отчетов не установлена. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Если в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) указано на эту обязанность, но не уточнено, каким образом, то требование правомерно. И неважно, что форма не установлена. Подписав трудовой договор (ст.57 Трудового кодекса РФ), Вы взяли на себя обязанности по выполнению должностной инструкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В том-то и дело что отсутствие конкретики порождает широкое толкование, то есть по сути с вас имеют право требовать отчёт в письменном виде. Если форма отчета не установлена локальным актом (статья 8 ТК РФ), тогда можете писать отчёт абсолютно в любой форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Вам для соблюдения должностной инструкции необходимо формально написать эти отчеты, не обязательно поминутно, ведь форма не предусмотрена, так ведь? Вот и передайте их начальству. Под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вы можете в любой форме произвольно писать отчет. Если форма не установлена локальным актом, ст.8 ТК РФ.И передать руководителю под роспись или регистрацию. Если в должностной инструкции это есть, то обязаны исполнить, ст.57 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Оксана

Требования не оговоренные в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ незаконны. Имеете право на подачу жалобы ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
Это лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Безусловно требования руководства неправомерны.

Во-первых, для привлечения к дисциплинарной ответственности должны быть прописаны четкие критерии.

Во-вторых, вы должны быть с ними ознакомлены.

В-третьих, не могут "от балды" что то выдумать и на этом основании Вас уволить или как то наказать.

Обратите внимание руководства на необходимость соблюдения норм закона - ст. 8, 56, 57 и др. ТК РФ.

За это не увольняют. А если уволят - то суды по таким надуманным основаниям восстанавливают.

Вы не обязаны расписывать свою работу поминутно.

Если не будут слушать - жалуйтесь в трудовую инспекцию!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если изначально в вашем трудовом договоре не была закреплена обязанность предоставлять отчеты в письменной форме и вы предоставляли их ранее только устно, то предоставить их в письменном виде по требованию работодателя вы обязаны только в том случае, если это технически возможно (имеются соответствующие сведения и данные). Если же это невозможно, то вы имеете полное право отказать работодателю и будете правы. Все остальные вопросы в случае недостижения согласия по данной ситуации решаются в рамках разрешения трудового спора (ст.392 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

При изложенных Вами обстоятельствах закрепленная в должностной инструкции обязанность по предоставлению отчетов о проделанной работе в силу своей неопределенности и отсутствия конкретизации в локальных правовых актах, принятых работодателем на основании ст. 8 Трудового кодекса, не может быть основанием для применения к работнику мер дисциплинарной и материальной ответственности.

Устные требования руководства в отсутствие локального правового регулирования являются необоснованными, допускающими произвол в установлении трудовых прав и обязанностей работника.

Если таких требований нет в должностных инструкциях других работников, либо к Вам проявляется особое отношение в части выполнения данной обязанности то это является дискриминацией.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам нужно обратить внимание руководства о необходимости закрепления порядка предоставления отчетов приказом, локальным актом и равном применении этих правил ко всем сотрудникам (в случае дискриминации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Требования не правомерны, если в в должностной инструкции не предусмотрено каким образом передаются отчеты. Вообще то вы должны выполнять требования должностной инструкции - ст.8 ТК РФ. Может возникнуть дисциплинарная ответственность.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №15913218

Формально отчеты сделала, расписала мол с 8 до 17 ч выполняла такие-то функции. Руководство это не устроило, попросило написать хронометраж поминутно, приложить подтверждение работы. Говорят за это уволят. Так как отчеты попросили за месяц за каждый день.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

За это не могут уволить, т.к. формально Вы требование должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) выполнили. А чтобы уволить согласно ст.81 Трудового кодекса РФ нужна веская причина. Из вопроса ее не усматривается. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. А если уволят, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Увольнение по данному основанию незаконно. Должностную инструкцию Вы не нарушали, на работе присутствовали. По сути трудовых отношений, работник - это лицо, выполняющее трудовую функцию, возложенную на него договором и должностной инструкцией, а подробный акт о проделанной работе - это характерная черта гражданско-правовых отношений. Если дело примет совсем конфликтный оборот, не лишним будет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Фиксируете все, что делаете на работе. Отчеты лучше делать в двух экземплярах и вручать работодателю под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Оснований для увольнения в Вашем вопросе нет. ст.81 ТК РФ.Если уволят - подадите иск на восстановление на работе, ст.392 ТК РФ. Если формально Вы отчеты сделали, то не могут и дисциплинарно даже наказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Требования не оговоренные в трудовом договоре ст. 57 ТК РФ незаконны. трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Имеете право на подачу жалобы ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

При изложенных Вами обстоятельствах закрепленная в должностной инструкции обязанность по предоставлению отчетов о проделанной работе в силу своей неопределенности и отсутствия конкретизации в локальных правовых актах, принятых работодателем на основании ст. 8 Трудового кодекса, не может быть основанием для применения к работнику мер дисциплинарной и материальной ответственности.

Устные требования руководства в отсутствие локального правового регулирования являются необоснованными, допускающими произвол в установлении трудовых прав и обязанностей работника.

Если таких требований нет в должностных инструкциях других работников, либо к Вам проявляется особое отношение в части выполнения данной обязанности то это является дискриминацией.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Вам нужно обратить внимание руководства о необходимости закрепления порядка предоставления отчетов приказом, локальным актом и равном применении этих правил ко всем сотрудникам (в случае дискриминации).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №15912940

В должностной инструкции указано что я обязан отчитываться о проделанной работе; информировать непосредственное руководство и руководство Общества. Не указано как должен информировать устно или письменно. В трудовом договоре об этом ничего не сказано. От меня требуют предоставить письменные отчеты о проделанной работе. Форма отчетов не установлена. Правомерно ли такое требование?

Евгения
• г. Арзамас
Вопрос №1170572

Правомерно ли в должностной инструкции обязать работника Незамедлительно письменно информировать работодателя о своей временной нетрудоспособности.

Вопрос №3977929

На работе заведующая потребовала написать объяснительную (Требование о предоставлении объяснительной: Согласно трудовому договору ваш рабочий день заканчивается в 18:00. В 18:00 мною вы были замечены в магазине. В связи с этим и на основании ст. 193 ТК РФ прошу в течении 2 рабочих дней предоставить объяснение в письменной виде с изложением причин вашего отсутствия). В трудовом договоре прописано рабочее время: 40 часовая рабочая неделя, 8 ч. рабочий день с 8:00 доскольки не прописано А в должностной инструкции график работы указан с 8:00 до 17:00 и с 13:00-14:00 обед. Скажите, пожалуйста, как правильно составить объяснительную ссылаясь на законы. (Ушла раньше на 15 мин. при этом всю свою работу выполнив).

Вопрос №3974268

На работе заведующая потребовала написать объяснительную (Требование о предоставлении объяснительной: Согласно трудовому договору ваш рабочий день заканчивается в 18:00. В 18:00 мною вы были замечены в магазине. В связи с этим и на основании ст. 193 ТК РФ прошу в течении 2 рабочих дней предоставить объяснение в письменной виде с изложением причин вашего отсутствия). В трудовом договоре прописано рабочее время: 40 часовая рабочая неделя, 8 ч. рабочий день с 8:00 доскольки не прописано. А в должностной инструкции график работы указан с 8:00 до 17:00 и с 13:00-14:00 обед. Скажите, пожалуйста, как правильно составить объяснительную ссылаясь на законы. (Ушла раньше на 15 мин. при этом всю свою работу выполнив). Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №9582816

Вопрос как составить письменное требование по отказу к заключению трудового договора?

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Вопрос №13329459

Главный инженер ресурсоснабжающей организации изъял техническую документацию из Общества, ответственность за ведение и хранение которой указаны в должностной инструкции, являющейся часть трудового договора. Трудовой договор и должностная инструкция подписаны с двух сторон. Подобным образом он рассчитывает на увеличение оклада в три раза превышающем указанный в штатном расписании и трудовом договоре размер. Отсутствует на рабочем месте 3 дня без уважительной причины. Как обязать вернуть документацию в Общество?

• г. Казань
Вопрос №1201752

При подготовке должностных инструкций в организации руководитель захотел указать в должностных инструкциях некоторых работников пункт устанавливается ненормированный рабочий день.

Законно ли это? Будет ли это оформляться ещё как то помимо должностной инструкции? И наконец будет ли это оплачиваться? Подскажите пожалуйста!

Заранее благодарна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.