Как оспорить завещание бабушки - инструкция для наследников

• г. Краснознаменск

Открыто наследственное дело, не мной. Была у натариуса открывшее дело, она сказала что не имеет права сообщать информацию, тк в завещании меня нет. Умершая является мне бабушкой, папа умер, замужем она не была. Но как оказывается она составила завещание на кого-то другого. Могу ли я оспорить завещание, и с чего мне начинать?

Ответы на вопрос (3):

Если есть основания для оспаривания завещания - конечно можете.

Необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Элла, если Ваша бабушка была неадекватной на момент составления завещания, Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 177 ГК РФ.

В этом случае : потребуется составление иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывание своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д. И в этом случае рекомендую обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.