Возможно ли официальное трудоустройство без военного билета?

• г. Ливадия

Могут взять на работу без военного билета?

Если у человека нет военного билета, возможно будет официально устроиться на работу? В военкомат никогда не вызывали, повесток не было.

Ответы на вопрос (6):

Могут и без военного билета, но Вам следует пойти в военкомат и получить военный билет либо справку, смотря что дадут.

Добрый вечер!

Устроиться на работу можно. Только в те организации где нет учета.

Часть 1 ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:-документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Здравствуйте, Андрей!

Если должность не требует прохождения военной службы, то можно. Законом не запрещено и работодатель не должен требовать военный билет.

Здравствуйте! В небольших организациях или у ИП военный билет не требуют. Поэтому трудоустроится вы можете и без него.

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета. Это может быть не обязательно военный билет. Это может быть и "приписное" (удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу), и "справка уклониста" (справка гражданина, не прошедшего военную службу при отсутствии на это законных оснований).

Документ воинского учета необходим работодателю потому, что на него возлагается обязанность проинформировать военкомат о приеме на работу гражданина, являющегося военнообязанным. Вряд ли сотрудник отдела кадров будет игнорировать требование закона и рисковать получить штраф, размер которого существенно превышает штраф, налагаемый военкоматом на граждан.

Поэтому советую вам упорядочить отношения с военкоматом, для сего явиться туда, встать на учет и получить документ воинского учета. Согласен, если вам еще не исполнилось 27 лет, то явка в военкомат сопряжена с риском быть призванным на военную службу. Однако эту проблему можно и нужно решать иначе, чем избегать посещения военкомата. Например, можно получить освобождение по состоянию здоровья.

Для этого совсем не обязательно обращаться в сомнительные фирмы. Достаточно однократной консультации специалиста в области призывного права.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.