Могу ли я получить денежную компенсацию от соседей за проложение газовой трубы по моему участку?
• г. Нижний Новгород
Соседи просят подписать соглашение на проложение своей газовой трубы по моему участку, вправе ли я просить с них денежную компенсацию за это?
Ответы на вопрос (6):
г. Калининград
Да. Вы вправе предоставить им такую возможность на платной основе.
Спросить22.10.2021, 10:45,
г. Симферополь
Здравствуйте!
Да в праве, это называется сервитут.
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.Спросить
Как рассчитать стоимость этой компенсации?
Спросить22.10.2021, 10:57,
г. Йошкар-Ола
г. Тверь
Для начала подумайте много раз, нужно ли вам это. если по вашему участку будет проходить газопровод, то нужен ли вам такой участок? На нем ничего не посадишь и не построишь. Сумму компенсации можете просить по своему усмотрению.