Имеет ли бывшая жена право на пенсию по потере кормильца после смерти бывшего мужа, если они были в разводе и прожили менее 5 лет

• г. Санкт-Петербург

Прожили с мужем 15 лет. Муж,бывший военнослужащий, ушёл на пенсию. Развелись 4 года назад. Есть дочь, 15 лет. Алименты платил (не официально). Бывший муж женился второй раз. Недавно он умер. Знаю, что дочке положена пенсия по потере кормильца. Волнует такой вопрос: Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца (по достижении мною 55 лет), ЕСЛИ Я НАХОДИЛАСЬ С НИМ В РАЗВОДЕ (пенсия ему была оформлена, когда мы находились с ним в браке), а он был женат во второй раз (пол года). И правда ли, что вдова военнослужащего имеет право на получение пенсии по потере кормильца, если прожила с ним не менее 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

К сожалению, при описанной ситуации Вам не положена пенсия по случаю потери кормильца, так как на момент смерти супруга Ваш брак был расторгнут.

По поводу срока 5 лет - нет, неправда.