Берут ли с таким диагнозом ОКР в армию

• г. Уфа

У меня есть диагноз f42.0 ОКР, проходил стационарное лечение. С таким диагнозом берут ли в армию?

Ответы на вопрос (3):

Сомневаюсь, что берут. Обратитесь в военкомат.

Dexter, ваш вопрос медицинского характера. Ответ зависит от заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Здравствуйте.

ОКР психитры относят к невротическим расстройствам, а поэтому годность к военной службе оценивается по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Данная статья в зависимости от степени тяжести течения невроза, а также исхода заболевания, предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призва на военную службу с категорией Б-4. Поэтому для более точного ответа требуется более детально ознакомиться с заключением врача.

Если у вас остались вопросы, можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.