Проблемы с получением взысканных денежных средств - Как подать жалобу на суд. пристава и возможно ли обратиться в суд?

• г. Самара

Суд. пристав взыскал денежные средства по исполнительному листу, но длительное время их не перечисляет адресату, ссылаясь на различные причины. Причина волокиты не известна. Куда подать жалобу на действия суд. пристава и можно ли обратится в суд на действия суд пристава?

Ответы на вопрос (6):

Павел, да, можете в Прокуратуру с жалобой обратиться, а можете в суд с административным иском, получите еще и компенсацию морального вреда.

Какие документы у вас на руках?

Добрый день. В порядке административного иска будет быстрее и возможно выгоднее.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 13

г. Челябинск 3 ноября 2010 г.

(извлечение)

О месте исполнения должником денежного обязательства

в рамках исполнительного производства

В целях обеспечения единообразия в применении норм материального права, руководствуясь статьей 33.5 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», президиум Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда

постановил:

1. В соответствии с абзацем 1 статьи 316 Гражданского кодекса Российской Федерации место исполнения обязательства, в том числе денежного, может быть определено законом.

По смыслу части 6 статьи 76, части 1 статьи 110 Федерального закона «Об исполнительном производстве» со дня получения должником постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (на основании вступившего в законную силу судебного акта о взыскании долга) исполнение соответствующего денежного обязательства осуществляется путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов.

Днем исполнения денежного обязательства должника является день поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. С этого дня денежное обязательство должника считается исполненным, и начисление на сумму долга процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращается.

Председатель суда Г.А. Федина.

Решения суда Определение суда. Данным делом занимался Роспотребнадзор.

Я написал жалобе на сайт ОССП, по получению от них ответа будет решение и если что вышлю Вам документы для подачи в суд.

В принципе, для решения данной проблемы можно воспользоваться следующим:

- жалоба старшему приставу РОСП (иногда её хватает, если нарушение действительно серьёзное);

- жалоба главному приставу региона;

- жалоба в прокуратуру района;

- административный иск.