Как использовать материнский капитал для покупки дома, если вы живете в аварийной квартире по соц. найму и возможно ли после этого получить новую квартиру?

• г. Электросталь

У меня есть квартира по договору соц. найма, она признана аварийной, переселение из нее будет в декабре 2022 г., в ней прописана я с двумя детьми. Хотим купить дом на МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ. После покупки дома, имею ли я право претендовать на новую квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Безусловно Вам обязаны дать новую квартиру независимо от материальной и жилищной обеспеченности.

После покупки дома, имею ли я право претендовать на новую квартиру?

Да, поскольку законом не запрещено после покупки дома претендовать на новую квартиру.

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Всё зависит от программы расселения. Могут заменить на денежную компенсацию, а потому не советую покупать.