Отсутствие бумажных документов в арбитражном деле - нарушение инструкций или норма?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При ознакомлении с материалами дела в арбитражном суде выяснилось что часть документов в деле отсутствует, точнее они есть в электронном виде, но их нет в бумажном. Ситуация такая: сторона в заседании заявила ходатайство о приобщении ряда крайне важных документов, не смотря на то что второй стороне их не дали (сказали все направленно через Мой арбитр"), суд "типа" приобщил их к делу. При ознакомлении с делом выяснилось, что в деле есть только удовлетворенное ходатайство и протокол заседания. На вопрос "где документы?" сотрудник канцелярии совершенно спокойно сказал что в электронном деле. Прошу пояснить, имеются ли тут нарушения инструкций, или отсутствие в деле документов на бумажном носителе, при наличии их в электронном деле совершенно нормально.

Ответы на вопрос (9):

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 28.10.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов>Инструкция по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов>3.1. Особенности делопроизводства по приему, учету, регистрации документов, поступивших в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также направлению судом судебных актов в форме электронных документов с использованием ГАС "Правосудие"

3.1. Особенности делопроизводства по приему, учету, регистрации документов, поступивших в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках административного, гражданского и уголовного судопроизводства, а также направлению судом судебных актов в форме электронных документов с использованием ГАС Правосудие

3.1.5. Поступившие документы в электронном виде подлежат регистрации в соответствии с разделом 3 настоящей Инструкции. При этом при регистрации в журнале входящей корреспонденции в ПС ГАС "Правосудие" и формируемом реестре на бумажном носителе делается дополнительная отметка "эп".

При отсутствии соответствующей технической возможности автоматической передачи (выгрузки из личного кабинета уполномоченного работника аппарата суда) в ПС ГАС "Правосудие" данных о поступлении документов в электронном виде уполномоченным работником аппарата суда осуществляется ввод соответствующих данных в ПС ГАС "Правосудие" в ручном режиме, в том числе с использованием технических средств, электронных носителей информации и так далее.

3.1.6. Обработка поступивших документов в электронном виде, в том числе передача их для рассмотрения, обеспечение доступа уполномоченных работников аппарата суда, судей к поступившим документам определяется в порядке, установленном председателем суда с учетом имеющейся технической возможности в суде и положений настоящей Инструкции, установленных для документов на бумажном носителе.

3.1.7. В случае поступления в суд аналогичных документов на бумажном носителе данные документы сопоставляются с ранее поступившими документами в электронном виде и зарегистрированными в ПС ГАС "Правосудие" на предмет идентичности их содержания и случае установления их идентичности документы на бумажных носителях подлежат регистрации как копии (повторно поступившие документы по делу). Подлинники документов подлежат приобщению к материалам дела (производства). При установлении существенных отличий в первоначально поступивших процессуальных документах (исковом заявлении, административном исковом заявлении, заявлении, жалобе, представлении, ходатайстве) данные документы подлежат регистрации в порядке, установленном настоящей Инструкцией для документов на бумажном носителе.