Кто должен оплатить пятно на блузке одноклассницы, случайно созданное ребенком в школе?

• г. Уфа

Ребенок в школе случайно испачкал чернилами блузку одноклассницы, я забрала постирать, в химчистку не приняли. В общем пятно осталось. Должна ли я оплачивать стоимость блузки?

Ответы на вопрос (3):

Если все произошло случайно, то не должны. Наказывается умышленное действие. Но ваш ребенок маленький, не субъект.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность несет школа (ст. 1073 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, вы ответственны за вред, причиненный ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Каждый год в школу сдаем деньги на туалетную бумагу, мыло, полотенца. Правильно ли это? Выделяет ли государство на это деньги или нет? Если это незаконно, то куда жаловаться?

28.08.2021 г сдала в химчистку пальто с поясом, 06.09.2021 г пришла его забирать и пальто оказалось все в затяжках, а пояс утерян. Написала на бланке претензию о возмещении стоимости пальто и услуг химчистки и вернула вместе с пальто, квитанцию о приёме не подписала, официального ответа не последовало. Написала повторно досудебную претензию, где указала требования о возмещении в двойном размере стоимости моего пальто в соответствии со ст. 35 о ЗПП и возмещении услуг химчистки. Сегодня от химчистки получила ответ, где указано - что химчистка готова возместить 2-ую стоимость изделия, рассчитаную с учётом 50% износа, а также расходов на химчистку. Но позвольте, да, в квитанции указан 50%износ, хотя пальто абсолютно новое, пару раз одевала. Химчистка разве при утрате и повреждении вещи не должна вернуть 2-ю стоимость изделия?

Покупатель требует возврата денег за блузку, по причине того что постирали вещь и она села. Могу ли я отказать в возврате, ссылаясь на то что пытаются вернуть испорченную вещь, в связи с неправильной эксплуатацией. Вещь так же была куплена на распродаже.

В апреле сдала куртку на аквачистку, всё отчистили, но появилось пятно, которого не было при сдаче куртки в чистку (сзади на попе большое пятно). Из-за пятна куртка испорчена и ее носка невозможна. Перечищали куртку три раза, но пятно осталось. Написала заявление на возмещение стоимости испорченной куртки. Получила отказ. Ссылаются на то что при сдаче в чистку были сильные загрязнения, пятна неопределенного происхождения. Куртка обрабатывалась в мягком режиме аква чистки. После чистки изделие чистое, но остались застаревшие эксплуатационные пятна. Также о возможности проявления дефектов, риске не выведения пятен и пр. меня уведомили квитанцией, которую я подписала при сдаче куртки в чистку. На основании выше изложенного и п.5.19 ГОСТ Р 51108-2016, п.3 ст.35 ЗПП в возмещении стоимости куртки отказать. Предлагают подвергнуть куртку химчистке, но с моего письменного согласия, т.к. говорят что куртка с каким-то водоотталкивающим покрытием и нет гарантии, что после химчистки это покрытие сохранится. А также предлагают провести экспертизу в моем присутствии. Как поступить, чтобы вернули деньги за испорченную вещь? Экспертиза денег стоит, да и не делают их сейчас из-за вируса. Куртка новая, ношена 2 месяца (куплена в декабре 2019), засалы были, но на рукавах и воротнике, на куртке пятен не было в том числе на попе ни больших ни маленьких. Каков шанс пройти экспертизу в мою пользу? Каков шанс в суде выиграть подобное дело? Сейчас куртка в химчистке. Как ее оттуда забрать, какие документы составить? И что не подписывать ни при каких условиях?

Заранее благодарю за ваши ответы.

Ребёнок в детском саду испачкал рукав куртки краской. Т.к. не давно был покрашен участок 6 дней назад. Несёт ли ответственность воспитатель за вещи детей?

С ребенком в школе произошла неприятная вещь, испортили куртку при, чем, так, что ее теперь только взять и выбросить, написала заявление директору школы в просьбе найти виновного в порче для возмещения материального вреда, директор пригласила меня в школу, предложила, что школа сама возместит ущерб, однако ее зам. по воспитательной работе прямо мне начала намекать, что Вы же собираетесь учится и дальше в этой школе к сожалению она является учителем математики моего сына, подскажите я не знаю как мне теперь поступить, (виновного они явного не найдут), если я ущерб возьму со школы ее зам. начнет вымещать свое зло на ребенке, но и спустить на тормозах эту ситуацию я тоже не могу, так это уже не в первый раз ребенку портят вещи и были разговоры на эту тему с директором школы. Подскажите, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос сдавала платье в хим чистку постирали плохо, остались старые пятна и появились новые, экспертиза мне даст что то или достаточно свидетелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение