Что делать, если закрыты судебный участок и загс перед сделкой покупки жилья в ипотеку?

• г. Воронеж

28 числа должна состояться сделка покупки жилья в ипотеку, ждём главный документ свидетельство о расторжений брака которое вступит в законную силу 27 октября, но в связи с ковидными каникулами с 25 октября все закрыто будет судебный участок, загс, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

При регистрации сделки в МФЦ напишете на заявлении, что донесете до такого то числа. Затем сдадите доп. пакетом.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, конечно, если Вы правильно посчитали дату вступления в законную силу решения суда о разводе, брак считается расторгнутым именно с этой даты, и не связан с получением свидетельства о расторжении брака.

Ст. 25 СК РФ. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте Елена! Вы можете принести банку решение о расторжении брака, вступающее в законную силу 27 октября, банк пойдёт вам навстречу в связи с закрытием государственных органов. А свидетельство о расторжении брака Вы донесете позднее. С уважением!