Слезли люверсы с кожанных кед - возможность вернуть или заменить обувь?

• г. Краснодар

Купил кожанные кеды, одел 4 раза. И на них люверсы под шнурками слезли с кожанного основания, имею ли я право обувь заменить или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Купил кожанные кеды, одел 4 раза. И на них люверсы под шнурками слезли с кожанного основания, имею ли я право обувь заменить или вернуть деньги?

Если возникнет спор с продавцом, как экспертиза решит, так и будет.

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.