Администрация района планирует прекратить трудовой договор с руководителем юр.лица - вопросы уведомления, оформления и предложения вакансий.
50₽ VIP

• г. Красноярск

Мы - администрация района. Планируем прекращение трудового договора с руководителем юр.лица по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Вопросов несколько:

1. За сколько нужно уведомить руководителя?

2. Каким образом оформить решение учредителя? Достаточно просто распоряжения Главы администрации? Какая примерная формулировка должна быть в решении? Необходимо ли в нем указывать причины (мы готовы выплатить компенсацию).

3. Необходимо ли руководителю предлагать вакансии, имеющиеся в организации?

Ответы на вопрос (4):

Трудовой договор, заключенный с руководителем организации, может быть прекращен или расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора".

Трудовым кодексом РФ предусмотрены основания для увольнения работников, которые указаны в ст. 77 ТК РФ (общие основания), ст. 81 ТК РФ (инициатива работодателя), ст. 83 ТК РФ (обстоятельства, не зависящие от воли сторон) и других статьях (например, ст. ст. 288, 336 ТК РФ).

По некоторым основаниям, например п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть прекращен независимо от занимаемой должности или выполняемой работы (руководитель, специалист, рабочий).

Увольнение по инициативе работника имеет свои особенности. Так, руководитель организации должен письменно предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о досрочном расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения. Остальные работники, в том числе и руководитель филиала, уведомляют о желании прекратить трудовые отношения не позднее чем за две недели до даты увольнения.

Прекращение трудового договора независимо от категории работника также может быть произведено на основании п. п. 1, 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон и перевод работника на работу к другому работодателю), п. п. 6, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, представление подложных документов).

Однако некоторые основания расторжения трудового договора распространяются только на работников, занимающих определенные должности. Так, например, по п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор расторгается только с руководителем организации (его заместителями, главным бухгалтером), а по п. п. 9 и 10 этой же статьи может быть уволен руководитель как организации, так и филиала.

В отношении руководителя организации Трудовым кодексом РФ предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора (ст. 278 ТК РФ), за исключением случаев, перечисленных в ч. 2 ст. 273 ТК РФ.

а в чём у вас проблема, основание довольно простое, как правило учредители принимают решение и прекращают трудовые отношения с рукводителем, которому выплачивается компенсация..порядок вполне прост