Срок подачи объяснительной при выходных днях в начале недели - какой день будет считаться последним?

• г. Тюмень

Такой вопрос. Скажите, пожалуйста, если поступит требование написать объяснительную на работе, например, в понедельник, то какой день подачи объяснений будет считаться последним, если в понедельник и во вторник будут стоять выходные.

Ответы на вопрос (8):

На написание объяснительной работнику отводится 2 рабочих дня по его графику, не считая дня запроса объяснения (ст. 193 ТК РФ).

По закону Вы не обязаны вообще писать объяснительную. Обычно дается пара-тройка дней на практике, далее составляется на работе акт об отказе от объяснительной и далее принимаются меры, все зависит от проступка, могут применить нормы ст. 193 ТК РФ.

Если понедельник и вторник выходные, а среда и четверг рабочие, то последний день - четверг. Есть конкретная норма закона, в которой указан срок 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ).

То есть, в четверг нужно написать. Это последний день?

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

У Вас последний день это среда, т.к. требование выдвинуто в понедельник.

Нет, среда последний, если потребуют в понедельник.

Но у меня же выходные будут в пн и во вт.

И тем не менее, среда последний день.