Наследство и проблемы с памятью - как это может повлиять на договор о подарке половины дома?

• г. Курган

Полгода назад моему сыну дед подарил половину дома. В пнд никогда не обращался. Сейчас у него начались проблемы с памятью. Он хочет обратится к психиатру. Может ли это сыграть на расторжение договора.

Ответы на вопрос (5):

Это не основание для расторжения договора.

Есть родственник, который был против этого договора-дарения, он может воспользоваться тем, что одаряемый (дед моего сына) и доказать что он имеет заболевание?

Да, может. Статьи 166, 167, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ.

Юлия.

Право на обращение в суд никто не отменял.

Но это не значит, что в суде что то можно будет доказать.

А доказать в суде это обязанность стороны процесса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

А что он имеет заболевание, может не влиять на дарение.

Когда оно было до или после либо временное расстройство, стоит на учёте или нет.

И т.д

Если право оформлено со.8.1 ГК РФ.

Оспорить сложно.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!