Кто имеет право продавать долю в общей собственности - что делать, если бывший муж желает продать свою часть в разделенной квартире?

• г. Краснодар

Я в разводе, однокомнатная квартира поделена на 3 собственников, меня, бывшего мужа и дочь, бывший муж хочет продать свою долю в однокомнатной квартире, может ли он это сделать без моего согласия.

Ответы на вопрос (3):

Может продать, в установленном законом порядке.

Добрый день Юлия. Нет, в данном случае будет применена норма права предусмотренная п.1 ст. 250 ГК РФ согласно которой:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Таким образом простыми словами, ваш бывший супруг изначально будет обязан предложить вам приобрести свою долю и только в случае вашего отказа (официального) он сможет ее реализовать в установленном законом порядке.

Здравствуйте. Может. Если Вы откажетесь выкупить его долю, он может продать ее любому лицу, но по цене не менее той, что предлагал Вам.