Как получить свободные земли, занятые совхозами без уплаты налогов?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, есть свободные земли, которые распаханы совхозами. Если подаёшь заявку на аренду земли, то они отправляют замерщиков и тд, но предпочтение отдают как раз таки совхозам, которые налоги не платят. Как можно получить эту землю?

Ответы на вопрос (2):

Если земельный участок находится в муниципальной собственности, то путем подачи заявления на предоставление данного участка в аренду через торги.

Здравствуйте, Ольга. Чтобы получить землю, необходимо в первую очередь получить отказ в ее предоставлении. С этим отказом уже обращаться в суд.

Основания для отказа в предоставлении государственных и муниципальных земель с/х назначения являются общими для всех категорий земель. Так, причинами отказа могут быть:

1.Представленные в администрацию документы для получения участка не соответствуют требованиям действующего законодательства;

2.В представленном пакете документов нет всего необходимого перечня;

3.Представленные документы оформлены неправильно;

4.Отсутствует бесспорное подтверждение прав заявителя на объекты недвижимости и на земельный участок.

Основным нормативно-правовым актом, регламентирующим выдачу свободных земель на безвозмездной основе, является Земельный кодекс Российской Федерации, а в частности, его глава 5.1.

Кроме этого, НПА для регулирования выделения участков гражданам России и юридическим лицам используется Федеральный закон Российской Федерации №5, который был принят 9 января 1997 года.

На безвозмездной основе земельные участки предоставляются лишь некоторым категориям граждан. Их перечень изложен в статье 39.5 Земельного кодекса РФ. Внимание! Он включает в себя следующих лиц: работники бюджетной сферы, например, учителя, врачи, педагоги, медицинские работники и так далее; члены многодетных семей, в которых возраст детей не достиг 18 лет; граждане, ранее получавшие земельные участки на Дальнем Востоке и использующие их по прямому назначению; граждане, которые используют земельные участки в сельхозцелях, например, участники некоммерческих дачных кооперативов.

Чтобы на безвозмездной основе получить от государства земельный участок сельскохозяйственного назначения, претенденту необходимо подготовить небольшой пакет документов.

1.Скачать бланк заявления о предоставлении земельного участка сельхозназначения для создания фермерского хозяйства бесплатно в формате word. Он включает в себя следующие бумаги: заявление на получение участка установленного региональными властями образца; гражданский паспорт и свидетельство о постановке на налоговый учет; гражданский паспорт предпринимателя, выписка из ЕГРИП, свидетельство о постановке на налоговый учет для индивидуальных предпринимателей; юридические лица обязаны предоставить копию устава, свидетельство о постановке на налоговый учет, КПП и выписку из ЕГРЮЛ; крестьянско-фермерские хозяйства предоставляют соглашение об организации; бумаги, подтверждающие право на получение земельного участка; документы, на основании которых органы власти смогут рассчитать площадь выделяемого земельного участка, например бизнес-план. Запомните! Для получения от государства земли на безвозмездной основе и вне конкурса необходимо подтвердить тот факт, что гражданин относится к категории льготников.