Отстранение семьи с маленьким ребенком из-за отказа прививаться - право работодателя и гражданско-правовая ответственность

• г. Самара

Имеет ли право работодатель отстранять семейную пару с маленьким ребёнком из-за отказа прививаться? Тем самым оставляя семью без средств к существованию. Какая гражданско-правовая ответственность предусмотрена.

Ответы на вопрос (6):

Ответ на Ваш вопрос зависит от сферы деятельности, в которой работает семья.

Если вакцинация в Вашей сфере деятельности обязательна, то все правомерно. Сделаете вакцинацию, сможете работать.

По Самарской области вакцинация обязательна:-работников образовательных учреждений;-работников медицинских организаций;-работников социальной сферы;-работников в сфере обслуживания (торговли, общественного питания, транспорта, такси, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, бытовых услуг, театров, кинотеатров, концертных залов);-государственных гражданских и муниципальных служащих, работников органов власти и местного самоуправления.

Никакая не предусмотрена.

Имеет право.

Это его обязанность.

Про средства существования-это здесь не причем.

Никакой ответственности, работодатель исполняет требование Правительства РФ и ТК РФ.

Под список обязательных профессий мы не подходим, это превышение должностных полномочий руководителем предприятия.

Здравствуйте.

Устанавливаются не перечни профессий, а сферы деятельности. Работодатель обязан отстранить от работы сотрудников, которые отказались от прививки. Иначе ему грозит привлечение к административной ответственности. Семейный статус, доходы в случае с обязательной вакцинацией не учитывается.

Мы с Вами можем сколько угодно быть против, считать, что работодатель занимается самоуправством и т.п. Но последние нормативные акты в регионах от этого не изменятся. К сожалению.

С уважением.