Как грамотно вывезти или перевести из России крупную сумму валюты с наименьшими потерями?

• г. Муром

Уезжаю на ПМЖ к дочери в штаты. Квартиру в России продаю. Если не ошибаюсь, имею право вывезти наличными только 3000.0 долларов. Как грамотно вывезти или перевести из России крупную сумму валюты с наименьшими потерями? Имела ввиду как вариант пополнить этой суммой Мастер-карт. А если в аэропорту при досмотре карту обнаружат, не сочтут ли это нарушением законодательства? Очень надеюсь получить четкие ответы Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наличие карты не является нарушением, поэтому денежные средства можно вывезти именно этим способом. Еще есть вариант дорожные чеки.