Сотрудница, уволенная за прогул во время испытательного срока, требует оплату больничного листа - обязано ли предприятие выплатить ей компенсацию?

• г. Екатеринбург

Сотрудница была уволена за прогул, во время испытательного срока. На больничный она пошла после увольнения. Обязано ли предприятие оплатить ей больничный лист? К тому же она пенсионер по старости.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам

в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.