Сотрудница, уволенная за прогул во время испытательного срока, требует оплату больничного листа - обязано ли предприятие выплатить ей компенсацию?

• г. Екатеринбург

Сотрудница была уволена за прогул, во время испытательного срока. На больничный она пошла после увольнения. Обязано ли предприятие оплатить ей больничный лист? К тому же она пенсионер по старости.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам

в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Спросить
Пожаловаться

Перед больничным был прогул. Предприятие отказывается оплачивать больничный лист. С работы работник не уволен. Должны ли оплатить больничный лист? Будьте добры сообщите на каком основании? Нормативные документы.

Скажите пож., я уволена в связи ликвидации предприятия, на следующий день, после увольнения пошла на больничный, обязан ли,теперь уже бывший руководитель, оплатить мне больничный? Спасибо.

В данный момент сотрудница утверждает что её не законно уволили, а именно ссылается на то что в момент увольнения она находилась на больничном. Ситуация была следующая, сотрудница написала заявление об увольнении по собственному желанию, отработала 2 недели и с 03 марта была уволена, 04 марта у неё заболел ребенок, она обратилась к врачу и оформила больничный лист с 05 марта. После того как больничный лист был закрыт, она предъявила его к оплате, что и было сделано бухгалтерией предприятия. Права ли бывшая сотрудница в том что её не могли уволить в момент когда она находилась на больничном? Хотя дата увольнения по приказу и дата открытия больничного листа не совпадают.

Я уволилась с предприятия в связи с выходом на пенсию по старости. После увольнения заболела и взяла больничный лист. Подскажите, пожалуйста, оплатит ли мне предприятие больничный лист. Какие документы необходимы для этого.

Заранее благодарю.

Я заболел на следующий день после увольнения с работы. Обязано ли предприятие с которого я уволился оплатить мне больничный лист (увольнение по соглашению сторон). Спасибо.

После увольнения по соглашению сторон с предприятия, через 2 дня человек попадает в больницу с сердечным приступом, после выписки из больницы человеку выдадут больничный лист. Это предприятие, с которого человек был уволен, оплатит этот больничный лист? (заработная плата и все полагающиеся выплаты ещё не были выплачены)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании сотрудница не прошла испытательный срок и за три дня была оповещена о дне увольнения по причине не удовлитворительного прохождения испытательного срока. Но в день её увольнения она ушла на больничный. Как нам теперь поступить, как правильно оформить её увольнение? Датой её последнего дня больничного или первый день выхода на работу. И имеем ли мы право увольнять по этой статье, если она по истечению испытательного срока не была уволена (находилась на больничном)?

В течение какого срока работодатель обязан оплатить больничный бывшему работнику в случае, когда больничный лист был открыт во время работы, а закрыт после увольнения.

Заболел и оформил больничный лист при прохождении испытательного срока. В связи с чем 3 вопроса:

1) Могут ли меня уволить, не дожидаясь моего выхода на работу и дальнейшего прохождения испытательного срока?

2) Оплачивается ли и в каком размере больничный лист, выписанный в период испытательного срока?

3) Обязана ли администрация при увольнении сотрудника до истечения испытательного срока делать соответствующие записи о найме/увольнении в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение