Наследство и права на квартиру - как стать единственным владельцем?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру, оформил на жену, она умирает, но неожиданно для меня оставляет завещание, где всё движимое-недвижммое (в т. ч. и эта квартира) делится на двоих: меня (супруг) и сына от первого её брака. Вступили в наследство оба, я зарегистрировал в ЕГРН, он уже 9-й год не регистрирует свою долю в ЕГРН (уходит от налога) , за эту квартиру 100% комуналку плачу только я. В этой квартире прописан только я, в ней и проживаю. За всё годы он не появлялся в этой квартире (живет в другой квартире, которую она на него отписала) . Может ли эта (МОЯ) квартира официально стать только МОЕЙ? Через какое время и при каких условиях? Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (9):

Не станет эта квартира полностью вашей без желания на то собственника второй доли.

Это возможно. Статья 1168 ГК "Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства". Но придется подавать иск.

Вторая половина может стать Вашей, когда Вы станете единоличным собственником квартиры в случае совершения сделки в Вашу пользу сыном супруги от первого брака. Из вариантов: купля-продажа, дерение или другая.

Нет, не может.

Вы вправе взыскать 1/2 коммунальные платежи.

Господа! Да вы юристы ли?! Только г-н Быков И. Б. написал верно! Уж, извините, но этот вопрос был изучен досконально и даже через юристов-международников. Ой сколько здесь случайных "юристов"!

тот вопрос был изучен досконально и даже через юристов-международников

Откуда такой "Умный?" Смешно даже читать такие глупости.

Г-Быков при всем моем уважении к нему, написал не верно., пытаясь подыграть вам.

Квартира НЕ является неделимой вещью.

Если вы оба приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство, она никогда принудительно не станет полностью вашей.

Даже через суд. ст.218 ГК РФ

Только миром и только добровольно по обоюдному согласию..

И юристы-международники тут вообще не при делах.

Они наверное из фирмочек" Рога и копыта"?

Коммунальные платежи может взыскать ст.1102 ГК РФ через суд

Посмотрите мою анкету и подумайте "случайно" я здесь или нет, и почему не пою сладеньких песен. А говорю горькую, но правду.

Срок давности 3 года для раздела наследственного имущества.

Мало того, но у Вас должна была быть сумма равная рыночной стоимости доли на момент подачи иска.

Прошло 9 лет!

Какое к этому могут иметь отношение юристы международники?

Никакого

Вам дали правильные ответы и именно потому, что этот вопрос изучен досконально.

Нет не верно. Для этого нужно изучить не только досконально но и постановлоения пленумов ВС РФ где о таких случаях все сказано.