Дренажные канавы вдоль дороги в СНТ - в чьей ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Дренажные канавы вдоль дороги в СНТ - в чьей ответственности?

Ответы на вопрос (6):

В ответственности СНТ.

Спасибо.

Есть ссылка на закон, статью?

Галина, это глава № 6 Федерального закона № 217-ФЗ.

Согласно данному документу, к Имуществу Общего Пользования относится все движимое и недвижимое имущество, находящееся в границах территории товарищества и используемое для общих нужд садоводов.

Пункт 5 статьи 3 Федерального закона № 217-ФЗ.

Имущество общего пользования - расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также - товарищество).

Спасибо.

Это ясно.

А где написано, что обеспечение работающей дренажной канавой это ответственность СНТ?

Нигде не написано, это только сам собственник (в Вашем случае через общее собрание) может решить, что на своей земле ему нужны эти канавы (другие собственники, пусть и члены СНТ, не могут без согласия собственника этого общего имущества что-либо делать наг земле такой).