Кто должен следить за растительностью в дренажных канавах вдоль проезжей части в.

• г. Москва

Добрый день! Кто должен следить за растительностью в дренажных канавах вдоль проезжей части в СНТ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий, как правило, дренажные канавы входят в состав земель общего пользования СНТ. Таким образом, следить за состоянием общего имущества СНТ должно СНТ в лице уполномоченных органов управления.

Однако важно в данном вопросе точно знать, в границы какого участка входит канава или конкретное место.

Например, возможно, что какая-то часть дренажной канавы может оказаться в кадастровых границах земельного участка, находящегося в собственности конкретного члена СНТ В такой ситуации может возникнуть спор с СНТ в части того, кто должен расчищать такой участок дренажной канавы. На мой взгляд, доводом в пользу того, что в любом случае это должно делать CYn будет тот факт, что дренажная канава - это не земельный участок, а специальное сооружение с целью отвода воды с участков, она является взаимосвязанной и имеет значение только во всей своей целостности для всех участков, входящих в СНТ

Но спор может быть...

Поэтому важно, во-первых, определить, в границах какого участка находятся дренажные канавы.

Не предусмотрено ли каких-то особенностей в части содержания дренажных канав уставом СНТ.