Может ли бывшая жена претендовать на квартиру, которую муж получил от работы?

• г. Щекино

У меня муж с бывшей женой разошлись в 2014 году. Осталась квартира, которую ему дали от работы с правом выкупа. Может ли сейчас бывшая жена претендовать на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество, если она за ипотеку не платила и не прописана была.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, не может. Есть соответствующая судебная практика, которая закрепляет в себе данные моменты. Спасибо.

Здравствуйте! В данном случае прошел срок исковой давности по данному требованию.

Добрый вечер.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). Срок предъявления требований пропущен.

Квартира куплена в ипотеку, у жены при разделе 1\2 доля.

Ничего мужу не отходит.

Срок давности начнет течь с даты, когда права жены будут на эту квартиру нарушены.

Я так понимаю, если спустя 3 года после развода жена не подала иск о разделе имущества, то всё - это имущество целиком и полностью отходит моему мужу?

Неправильно понимаете

Срок давности по разделу общего имущества никак не связан с датой расторжения брака

Жаль что некоторые юристы этого не понимают, это беспокоит.

С момента когда узнала или должна была узнать о нарушении своего права.