Военкомат выдал повестку, но угрозы и незаконный штраф не остановили педагога

• г. Иркутск

Военкомат выдал повестку на 25.10.21, я явился в указанное время, но так как являюсь педагогом (п.1 ст. 25 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" даёт мне право не проходить медкомиссию).

До этого были поданы жалобы в прокуратуру.

После моего отказа и покидания военкомата посыпались угрозы: мы подаем тебя в розыск и тд.

На сколько законен штраф который выписал военкомат?

Ведь по сути я явился, предоставил данные (новую справку) с работы подтверждающую мой статус педагога и по закону я не должен проходить призывные мероприятия.

Ответы на вопрос (2):

КТО ЭТО ВАМ СКАЗАЛ? все мероприятия связанные с призывом, вы обязаны проходить. Читаем Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Штраф законный, пока никем не обжалован.

Добрый день, Павел, смотря с чем связана повестка. Что от вас требовали? Зачем вызывали? И какого числа вручили повестку?