При себе иметь паспорт и почтовую карточку повестку получил на почте.
398₽ VIP

• г. Ижевск

Пришла повестка в ней сказано В соответствии с законом О военской службе Вы обязаны явится в отдел военного комисариата по адресу... НА ЗАСЕДАНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ. При себе иметь паспорт и почтовую карточку повестку получил на почте. Что это значит? До этого повесток неполучал...

Ответы на вопрос (9):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предполагает, что Вы должны явится. Если не явитесь будет штраф.

Если Вам уже 27, то призывать на срочную службу Вас не будут. ПО повестке явиться обязаны, иначе - штраф (при этом повестка должна быть вручена лично Вам).

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без "уважительной причины", неявка в установленный "срок" в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный "срок" в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе Вас призвать на военную службу не вправе, поскольку Вы достигли возраста 27 лет, опасаться не стоит.

Может просто анкетные данные уточнят в учетном деле (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Сходить в военкомат и показать паспорт, что вам уже за 27 лет, так как призыв в армию осуществляется с 18 до 27 лет (не включительно)

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

придите, так то вы по закону уже не подлежите призыву, правда там вам выскажут все что думают по этому поводу, и решить должны вопрос по военнику, ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе"№ 53 от 28.03.1998 года, послушаете что они о вас думают,а дома отпразднуете, повод то есть и полагаю неплохой, а не явитесь могут привлечь,лучше сходите, я бы сходил и посмотрел на них, они же виноваты в вашем непризыве, так и скажете

---вы обязаны явиться в военкомат и при данных обстоятельствах, Вы получите справку вместо военного билета. На основании - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г.

Это хорошо. О Вас не забыли.

Придёте на призывную комиссию и предъявите свой паспорт, в котором указан непризывной возраст.

Иначе Вам грозит ст. 21.5 КоАП РФ:

"Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Это по минимуму.

Могут и уголовное дело возбудить.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы не скрывались и то, что Вас не призвали до 27 лет не повод считать уклонившимся Вас от призыва. Паспорт необходим для уточнения возраста, почтовая карточка необходима для подтверждения Вашего вызова. Не прошедшие военную службу в связи с отсрочкой от призыва или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам снимаются с воинского учета по достижении возраста 27 лет.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию.

При несогласии с решением призывной комиссии призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».