Мес) В статье по расчету пенсии написано берется зарплата за 60 месяцев.

• г. Санкт-Петербург

Гражданин работал в советское время около 2,5 лет. (28 мес) В статье по расчету пенсии написано берется зарплата за 60 месяцев. Ему будет назначена пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия назначается любому гражданину РФ. Ее размер будет зависеть от заработка за последние 3 года. Если его не было - начисляется по прожиточному минимуму

При отсутствии 5 лет, гражданину будет назначена социальная пенсия, женщине в 60, мужчине 65. Без учета стажа и заработка.

На: "значит, до 65 лет не стоит обращаться за пенсией ?"

Не могу сказать стоит или не стоит. Могу сказать, что ранее 65 пенсия назначена не будет, т.к нет 5 лет страхового стажа. Но обращаю внимание, что армия включается в стаж. Если такое есть, то можно порешать вопрос со знакомым индивидуальным предпринимателем, чтобы провёл как работника 6 месяцев. Конечно затраты нужно будет компенсировать.