пожалуйста может бабушка взять больничный с внуком? Бабушка и внук прописаны в разных городах, но область одна.

• г. Ярославль

Может бабушка взять больничный с внуком? Бабушка и внук прописаны в разных городах, но область одна.

Ответы на вопрос (1):

А бабушка на пенсии или работающая? Если она на пенсии, то больничный ей и не нужен.

А если она работающая, то больничный ей обязаны выдать и оплатить.

Вот разъяснения, которые имеются на сайте ФСС.

Работник вправе обратиться за оказанием медицинской помощи на всей территории РФ, а порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности не запрещает медицинской организации выдавать больничные листы работникам, которые трудоустроены в других городах (регионах). Главное, чтобы листок нетрудоспособности был оформлен надлежащим образом.

Таким образом, если вы заболели, находясь в другом городе, то можете обратиться в медицинское учреждение за больничным листком – листок можно оформить как на бумаге, так и в электронном виде. Механизм получения электронного листка не меняется: медицинская организация формирует электронный листок и передает его на портал Фонда. Работнику выдается талон с номером листка, который необходимо представить работодателю. Работодатель по номеру литка и СНИЛС работника загружает листок, заполняет свой раздел и направляет реестр на оплату в ФСС