Проблема удержания из зарплаты в связи с переплатой - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

05.04.2011 г. при перечислении задолженности за 2010 год на основании судебного приказа от 11.01.2011 г. была излишне выплачена сумма. В апреле-июне 2011 г. была выплачена задолженность по зарплате за январь-апрель 2011 г. Потом снова ничего не платили.26.09.2011 г. при увольнении выдали справку о задолженности с учетом переплаты, причиной которой был указан сбой бух. программы.21.12.2011 г. через ФССП была перечислена эта задолженность, указанная в правке, была перечислена на счет. Никакой вины работника нет.

Вопрос: правомерно ли удержание из з/платы? (ст.ст.137,138,397 ТК РФ,ст.1109 ГК РФ)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Galina, г.Санкт-Петербург (Россия).

В соответствии со ст. 137 (Ограничение удержаний из заработной платы) ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.

Таким образом, данное удержание из з/платы законно.

С уважением,

ООО "ЮБ"Фемида"