Как оформить и.о. начальника филиала при приостановлении оплаты труда по совместительству?
398₽ VIP

• г. Магадан

Ситуация такова: по стечению обстоятельств уволился начальник филиала учреждения, который был материально-ответственным лицом и имел в подотчёте ТМЦ. Заместитель начальника филиала, который мог бы исполнять его функции и взять в подотчёт ТМЦ на данный момент находится на больничном и выход с больничного листа в ближайшее время не ожидается.

Курирующий данное направление деятельности сотрудник учреждения готов взять в подотчёт ТМЦ и исполнять обязанности начальника филиала. НО, в соответствии с указом губернатора в области приостановлена оплата труда по совместительству (ст. 60.2. ТК РФ) – экономическое обоснование.

Каким образом можно оформить на курирующего работника и.о. начальника филиала? ГПД – не вариант, т.к. там исполнение только определённой функции.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Только временным переводом сотрудника на данную должность с освобождением от исполнения обязанностей по прежней должности, статья 72.2 ТК РФ.

Полномочия исполняющего обязанности руководителя на заключение договоров от имени организации (хозяйствующего субъекта) в данном случае должны оформляться не приказом, а доверенностью. Дело в том, что приказ является внутренним (локальным) распорядительным документом и его действие не будет выходить за рамки организации, в которой он издан. Кроме того, приказ не предоставляет гражданско-правовых полномочий. Документом, который позволяет одному лицу действовать от имени другого, является именно доверенность (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Следовательно, при заключении договоров исполняющий обязанности руководителя подтверждает свои полномочия доверенностью, а не приказом.

Достаточно простой письменно формы от имени директора головного предприятия.