У меня сын учится в 6 классе, его поймали с сигаретой возле школы. Сообщили в полицию. Штраф в каком размере могут назначить?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

За его нарушение предусмотрен штраф по ст. 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах») — от 500 до 1 500 рублей. С 1 января 2021 года за курение на таких объектах будет предусмотрена ответственность и по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»).