Несправедливая обвинительная кампания - зачем мне завели уголовное дело за попытку кражи костюма, когда я хотел купить всего лишь кофту за 660 рублей?
₽ VIP

• г. Барнаул

На меня завели уголовное дело по ст.158 попытка кражи кофты 660 руб. и штаны подростковые 400 руб, но в магазине предоставили накладную, что это не кофта, а костюм за 1200 руб. У меня есть фото на телефоне кофты с ценником 660 руб. Но меня никто не хочет слушать и из административного на меня завели уголовное. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, можно избежать уголовной ответственности, обратитесь к квалифицированному адвокату. Вам необходимо доказать, незначительную ценность и отсутствие каких-либо негативных последствий в содеянном. Позицию магазина, естественно надо опровергать. Да, вы можете использовать фотографии, показания свидетелей ит.д.

Требуйте предстаить накладную по ЗАКУПОЧНОЙ цене без торговой наценки.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.

Цена товара считается из закупочной стоимости.

Галина Владимировна права. Нужно требовать сведения о закупочной цене. В данном случае административное правонарушение очень нагло натянули до уголовного дела. В рамках расследуемого дела заявите мотивированное ходатайство об истребовании сведений о закупочной цене. Можно также за свой счет провести товароведческое исследование касательно стоимости данного товара, представить заключение (справку об исследовании) следователю либо позже в суд. В конечном итоге, если получится закрепить конкретную стоимость товара, можно доказать малозначительность (отсутствие объекта преступления).

Могу предложить помощь, звоните обсудим обстоятельства решим, что делать!