Как защитить свои права - что может получить пенсионерка в случае смерти отца-пенсионера в деревне?

• г. Тамбов

Отец-пенсионер хочет расписаться с пенсионеркой, она переехала к нему в деревню. На что она может претендовать в случае его смерти? У него 1/2 дома, машина. У нее 1/3 дачи в Подмосковье, 1/3 квартиры в Москве.

Если он надумает отписать ей всё по Дарственной, могу я это оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Ни на что все до брака.

Оспорить дарение вряд ли получится.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Она будет являться наследником и вы тоже и все будет делиться пополам (его доля).

Оспаривать можно все и всегда, но не значит оспорить. Он как собственник вправе распорядиться своим имуществом, как ему хочется. Если он понимает значение своих действий, то суд откажет.

Если Ваш отец оставит завещание на свою супругу, то Вам ничего не достанется. Оспорить, договор дарения в случае, если докажете, что в мoмeнт cдeлки отец нaxoдилcя пoд пcиxoлoгичecким дaвлeниeм либo нe oтвeчaл зa cвoи дeйcтвия: нaпpимep, был пьяным.

Если ваш отец официально зарегистрирует брак, то его супруга будет являться наследницей первой очереди и будет иметь право на равную долю с другими наследниками первой очереди. Если отец оформит на свою супругу дарственную на всё своё имущество, то оспорить дарственную будет весьма проблематично (только в крайних случаях, например если признать дарителя недееспособным и т.д.) Советую вам объяснить отцу, что в случае дарения своего им своего имущества супруге, супруга может без его ведома распоряжаться этим имуществом на свое усмотрение. Вплоть до того, что может снять с регистрации из дома.

Здравствуйте! Если Ваш отец не состоит на учёте у психиатра или нарколога, находится в здравом уме, то дарение Вы не оспорите. В случае смерти при отсутствии завещания наследники первой очереди супруга, дети, родители, если живы.

Да,она имеет право, если будет официальной женой.

Вас немного юрист М.ввел в заблуждение.

Не важно, что не вложила. В таком имуществе нет супружеской доли и не более.