Как получить копии протоколов судебного заседания посредством ВКС и отправку дела экспедицией для ознакомления?

• г. Ханты-Мансийск

Я истец. Гражданское дело рассматривается в другом регионе. Заседания проводятся посредством ВКС.

Подала заявление:

Выслать на электронную почту копии протоколов судебного заседания и копии всех доказательств, предоставленных ответчиками. Помощник судьи сказал, что только почтой России могут отправить. Насколько правомерен такой ответ? Техническая возможность конечно же есть, а письмо почтой России будет идти неделю минимум.

В ГПК РФ нет обязанности отправлять копии протоколов по электронке, но и запрета же нет.

И ещё один вопрос:

Могут ли экспедицией отправить дело в мой город для моего ознакомления с материалами дела (между заседаниями вполне можно успеть)

Ответы на вопрос (2):

Только почтой.

Дело конечно нет не могут.

К сожалению нет. Возражения ответчика и приложенные к нему документы могут выслать почтой по адресу указанному Вами в исковом заявлении.