Как оспорить алиментное соглашение в рамках банкротного процесса и взыскать уплаченные денежные средства для погашения долга - юридический анализ и ссылки на законодательство
199₽ VIP

• г. Москва

Как в рамках банкротного процесса оспорить заключение внесудебного алиментного соглашения, учитывая его необоснованный размер, факт того, что на момент заключения алиментного соглашения и после его заключения муж и жена не были в разводе (и совместно содержали несовершеннолетнего ребенка), а также факт, что на момент заключения алиментного соглашения у отца был неисполненный долг в 17 миллионов рублей (размышляю над Постановлением от 22 мая 2019 г. по делу № А 56-17611/2017). По каким основаниям (с ссылкой на закон) арбитражным управляющим может быть оспорено алиментное соглашение? И если ему удастся его оспорить, то можно ли будет взыскать уплаченные за весь период денежные средства и направить их в счёт погашения долга, который существовал ещё до введения алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Тут законы все прописаны в самом Постановлении, алименты уплачиваются на содержание ребенка.

Таким образом, не представляю себе ситуацию, о возврате ранее уплаченных алиментов для включения их в конкурсную массу, с момента их перечисления это деньги ребенка.

На будущее время конечно можно, если на лицо вывод денег из конкурсной массы, т.е. злоупотребление правом, например очень завышенный размер алиментов.

Думаю, что оспорить такое соглашение будет сложно, поскольку Алименты могут быть взысканы и в браке. Согласно ст. 80 СК РФ, - 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно ст. 103 СК РФ, Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

И если ему удастся его оспорить, то можно ли будет взыскать уплаченные за весь период денежные средства

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Это не Ваш случай.

Здравствуйте!

Алиментное соглашение вряд ли получится оспорить, тем более взыскать ранее уплаченных средства.

Признать алиментное соглашение недействительным можно только если оно нарушает интересы получателя алиментов на основании ст. 102 СК РФ.

Вы лучше ищите какие сделки совершил должник в течение 3 лет, их легче оспорить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Павел!

Если вы внимательно ознакомились с Постановлением от 22 мая 2019 г. по делу № А 56-17611/2017 ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА, то наверно сделали выводы:

1. В случае оспаривания алиментного соглашения по статьям 10, 168 ГК РФ, необходимо доказать наличие неплатежеспособности в период заключения соглашения, наличие недобросовестной цели его заключения, чрезмерно завышенный размер алиментных выплат.

Однако если признак явного превышения размеров уровня алиментов, достаточного для удовлетворения разумных потребностей ребенка, не доказан, то такое соглашение не может быть квалифицировано в качестве причиняющего вред остальным кредиторам должника, а значит, соглашение не является недействительным.

2. Таким образом, учитывая то, что супруги были в браке на момент заключения соглашения, а также была завышена сумма алиментов и имелся у супруга долг в 17 млн, то есть риск, что соглашение оспорит АУ.

Если конечно мать ребенка не докажет, что данная сумма, указанная в соглашении удовлетворяла разумные потребности ребенка.

Более подробно можете ознакомиться тут:

Алиментное соглашение как сделка, подлежащая оспариванию в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника.

www.consultant-dv.ru

3. Если ему удастся оспорить алиментное соглашение, то взыскать уплаченные алименты за весь период НЕЛЬЗЯ, так как согласно ст. 116 СК РФ,

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Отмена соглашения в связи с завышением суммы - не является основанием возврата средств (алиментных платежей).

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте Павел.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ): отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

В связи с чем, судя из обстоятельств дела по вашему вопросу не представиться возможным арбитражному управляющему оспорить алиментное соглашение.

Не получиться и взыскать обратно уже уплаченные средства.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Надеюсь мой ответ вам полезен!