Был осуждён по статья 264. часть 4 на срок два отбыл мне было 22 года сейчас мне 32 положен ли мне военный билет.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

А при чем тут отбытая судимость и военный билет в 32 года? Вы не служили в армии?

НЕТ КОНЕЧНО. Конституционный Суд опубликовал Определение № 46-О от 30 января 2020 г., в котором пояснил, что гражданин, не прошедший военную службу по призыву в связи с тем, что он отбывал наказание в виде лишения свободы за совершенное им преступление и имел неснятую или непогашенную судимость, относится к категории лиц, в отношении которых призывная комиссия выносит заключение о не прохождении военной службы по призыву без наличия на то законных оснований.

Денис, здравствуйте!

Вы мужчина 1989 г.р, 12 лет назад, в 2009 году были осуждены по ч.4 ст.264 УК РФ,

В 2009 году, на момент вынесения приговора, в 2011 году после отбытия наказания указанный состав преступления относился преступлениям средней тяжести

До погашения судимости вы не могли быть призваны на военную службу

В 2014 году ваша судимость погашена - по истечении трех лет после отбытия наказания (2011 Г. + 3 ГОДА)

С 2014 года по 2016 год, до достижения вами возраста 27 лет вы подлежали призыву

"Справка уклониста" выдается с 1 января 2014 года, за уклонение от весеннего призыва, установленного с 1 апреля по 15 июля 2014 года, лицам не достигшим возраста 27 лет на 1 апреля 2014 года и поздние сроки

Лицо считается уклонившимся от прохождения службы, если не стояло на учете по месту жительства, на учете в военкомате, избегало получения заказных писем и повесток из военкомата, избегало прохождения мед. освидетельствования, либо на день достижения возраста 27 лет имело непогашенную, либо неснятую судимость

Подавайте в военкомат заявление о выдаче военного билета, регистрируйте заявление, при неполучения ответа в течении месяца, или при отказе в районный суд с административным иском по КАС РФ, в течении 3 месяцев

Не пропустите срок обращения в суд

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

Начало действия документа - 28.06.2019.

Федеральный закон от 17.06.2019 N 146-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) в статье 15:

а) в части третьей слова "превышает три года" заменить словами "не превышает десяти лет";

б) часть четвертую дополнить словами ", и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы";

Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 65-КА 20-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 27 мая 2020 года

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

. В период с 2007 года по 2009 год был освобожден от исполнения воинской обязанности как гражданин, имеющий неснятую судимость, в 2009 году судимость снята.

В августе 2018 года административный истец обратился в военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области с заявлением о выдаче военного билета, однако ему выдана справка о зачислении в запас по достижении 27 лет, как не прошедшему военную службу, не имея на то законных оснований. Между тем в период с 2009 года до исполнения ему 27 лет () он от призыва на военную службу не уклонялся, был трудоустроен, его место проживания и регистрации военному комиссариату было известно, мероприятия по организации призыва на военную службу в отношении него не осуществлялись, повесток о явке на заседание призывной комиссии он не получал.