Право на обязательную долю в наследстве - учитывается ли возраст гражданина на момент открытия?

• г. Барнаул

На момент открытия наследства гражданину было 59 лет и он имел статус предпенсионера. За месяц до вступления в наследство ему исполнилось 60 лет.

Имеет ли гражданин право на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (7):

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У него нет такого права.

Здравствуйте,

Если на день открытия наследства мужчина не достиг возраста 60 лет и ему не установлена группа инвалидности, с точки зрения наследственного права он не считается нетрудоспособным и не имеет права на обязательную долю.

А ка же закон о лицах предпенсионного возрата на обязательную 1/2 доли от законной?

Такого закона не существует. В ГК РФ указано о нетрудоспособных лицах, которые являются иждивенцами наследодателя.

НЕт никакой обязательной доли у предпенсионера, не сочиняйте своих сказок юристам, мало ли что и как вы понимаете.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Послушайте, вы по русски читать можете? Ему не было на тот момент даже 60 лет.